设为首页 加入收藏 手机版 新浪微博

微信二维码

苏东研究

盘点苏联时期的那些高薪职业

发布时间:2023-05-31 来源:搜狐作者:文史控

 

\
 

在苏联时期人们的工资水平高低不一,有时一个勤劳的工人每月的工资可能比领导还高。所以,在苏联时期想赚钱应该做什么工作?跟小编一起看看那些苏联时期的高薪工作吧!

 

\
 

Государственные служащие

公务员
 

Чиновники получали блага согласно должностям. Во времена СССР не было принято хвастаться своими богатствами. Это сегодня можно носить официальное название миллионер, а раньше такое было невозможно. Кто жил богато? Конечно же, чиновники. Члены Политбюро и многие другие государственные служащие передвигались исключительно на служебных автомобилях, отдыхали на прекрасных, предоставленных государством дачах, посещали дорогие курорты, хорошо и вкусно ели. Но не всё так просто. Блага, которые доставались этим людям, напрямую зависели от занимаемой должности. Нередко проводились так называемые партийные зачистки, и автомобили с дачами меняли своих хозяев.
 

官员们的福利高低由职位决定。在苏联时期,人们通常不会炫耀自己的财富。“百万富翁”是现在的称谓,在过去是不存在的。谁的生活富裕?当然是官员。政治局成员和其他许多公务员都是乘坐专门的公车出行,在国家提供的豪华别墅里度假,出入昂贵的休养地,吃的都是珍馐美味。但一切并不像表面上那么简单。官员们所享受的福利取决于他们所担任的职位。所谓的党派清扫时有发生,这些豪车和别墅也时常易主。
 

Тем не менее, чиновникам предоставлялась возможность купить самые дефицитные продукты питания по смешным ценам. Например, на некоторых спецбазах в далеком 1976 году всего за 1 рубль чиновник мог приобрести обед из шести блюд, в которой входила помимо прочего красная и чёрная икра, осетрина. Но не только льготы привлекали людей. Самыми обеспеченными считались дипломаты. Их зарплаты были очень высоки, а также существовала возможность покупать за рубежом любые ценные вещи, даже импортные машины.
 

话说回来,官员们有机会用低到可笑的价格购买最稀缺的食物。例如,1976年,在一些特殊基地,官员用1卢布就可以买到六道菜的一餐,其中包括红鱼子酱、黑鱼子酱和鲟鱼。吸引人的还不仅仅是各种优惠。在当时,外交官被认为是最为富有的职业。他们的工资很高,可以在国外买任何有价值的东西,甚至是进口汽车。

 

Спортсмены

运动员
 

Сегодня профессиональные спортсмены получают очень большие деньги. В СССР хоккеисты и футболисты не могли похвастаться огромными гонорарами, но и слишком маленькими они тоже не были. К примеру, стандартная ставка футболиста киевского «Динамо» составляла 250 рублей, и ещё по 100 рублей спортсмены получали в случае победы. Выдавались премии при получении призовых мест на чемпионатах.
 

今天,职业运动员的收入非常高。而在苏联时期,冰球运动员和足球运动员的收入虽不能称为巨额,但也是不少。例如,基辅“迪纳摩”球队的足球运动员的标准工资为250卢布,打赢一场比赛加100卢布。在锦标赛上取得名次还可以得到奖品。
 

В клубах «ЦСКА» и «Динамо» предусматривались помимо зарплаты, премиальных, и призовых также некоторые суммы за выслугу лет, которые могли быть очень большими — порядка 300 рублей. Но не только деньги привлекали спортсменов. Например, они могли приобрести автомобиль без очереди или даже получить его в подарок за победу. Иногда машины не оставляли себе, а продавали. Размер зарплаты зависел от клуба.
 

在“中央陆军”和“迪纳摩”俱乐部,除了工资和红利外,还会根据运动员的在役时间发放奖金,这些奖金额度很高,大约300卢布。但吸引运动员的不仅仅是钱。例如,他们购买汽车时无需排队等候,甚至可以免费获得汽车,作为获胜的奖品。有时候,他们不会自己留下汽车,而是把它们卖掉。工资的高低也和不同的俱乐部有关。

 

Космонавты

宇航员
 

Многие советские мальчишки мечтали стать космонавтами. Конечно же, их привлекала романтика, а не высокие зарплаты. Но оклады у покорителей космоса действительно были очень большими. Кроме того, после полёта в космос каждый космонавт получал в подарок автомобиль и пожизненную оплату бензина. Существовали и другие льготы, а также качественное бесплатное санаторное лечение.
 

在苏联时期,许多男孩都梦想着成为宇航员。当然,他们是被浪漫色彩所吸引,而不是高薪。但太空探险家的薪水真的非常高。此外,太空飞行之后,每个宇航员都收到了一辆汽车和终身免费的汽油作为礼物。还有很多其他优惠,高品质的免费疗养院治疗等等。
 

Знаменитый космонавт Георгий Гречко рассказывал о том, как оплачивались космические полеты на пресс-конференции в 2007 году. Он сказал, что вернувшись после длительного пребывания в космосе, получил большую сумму — 5.000 рублей. Учитывая, что происходило всё очень давно, вознаграждение было впечатляющим. В те времена автомобиль «Волга» можно было купить за 6.000 рублей. Конечно, суммы большие, но ведь и риск тоже невероятно высок.
 

著名的宇航员格奥尔基·格雷奇科在2007年的新闻发布会上谈到了太空飞行的收入。他说,在太空长期停留回来以后,他收到了一大笔钱——5000卢布。考虑到这是在很久以前,这笔奖励无疑是可观的。当时,花6000卢布就可以买到“伏尔加”牌汽车。当然,宇航员的收入很高,但风险也很大。
 

Самым почитаемым космонавтом был Юрий Гагарин. Он получил в подарок автомобиль, дом и квартиру. Родителям было презентовано новое жилье с мебелью, бытовой техникой и электроникой. Детей побаловали одеждой и игрушками. Брат и сестра космонавта получили по 1000 рублей.
 

尤里·加加林是最受人尊敬的宇航员。他得到了一辆车,一所房子和一间公寓。父母们得到了新的住房、家具、家用电器和电子产品。孩子们得到了衣服和玩具。他的兄弟姐妹每人收到1000卢布。

 

Для здоровья вредно – для кошелька полезно

有害于身体健康——有益于钱包鼓鼓
 

Хорошо в Советском Союзе платили за ту работу, которая негативно отражалась на здоровье. Тяжелые условия труда принимались во внимание и компенсировали хорошими окладами. К примеру, неплохо зарабатывали шахтеры, особенно профессиональные проходчики. Для того чтобы было понятно — в восьмидесятом году 20 века, работая проходчиком, можно было заработать до 1.000 рублей в месяц. Если хотелось поставить цель и стать шахтером-рекордсменом, то заработок становился еще выше.
 

在苏联时期,那些有害于身体健康的工作工资都很高。工作条件恶劣,高额的薪资便是给工人们的补偿。例如,矿工,特别是挖掘工,收入颇丰。说得明白些,在20世纪的80年代,一个挖掘工的月工资可高达1000卢布。如果想为自己设定一个目标,成为一个破纪录的矿工,那么收入还能更高。
 

На сумму влияли самые разные условия: существовала норма выработки, принимался во внимание стаж, прошлые награды за хорошую работу, и, конечно же, члены партии всегда имели преимущество. За свой тяжелый труд шахтеры имели разнообразные льготы, большие премии, дополнительные отпуска и доплаты за выслугу лет. Интересно, что рядовой шахтер мог получить больше, чем руководитель, который в шахту не спускался.
 

薪资额受到很多因素的影响:当时有生产定额,工龄和对过去优秀工作的奖励也被考虑在内。当然,党员总是具有一定的优势。因为他们的艰苦的工作,矿工们享有各种优惠政策、高额奖金、额外假期和工龄补贴。有趣的是,一个普通矿工的工资比一个没有下过矿井的经理要高。
 

Нужны деньги – иди в токари

需要钱就去当车间工人
 

Приятно было то, что в СССР высоко ценили хороших специалистов в различных областях. На большие зарплаты могли рассчитывать рабочие высокой квалификации, умелые слесари и токари, грамотные настройщики оборудования. Зарплата состояла из базовой ставки и премии за квалификацию. Существовали интересные ограничения —директор завода не мог иметь зарплату больше, чем самый высокооплачиваемый рабочий этого предприятия. В начале восьмидесятых годов XX века лучшие представители рабочих специальностей получали до 1000 рублей. Они также пользовались разными льготами, отдыхали в санаториях, имели преимущество при получении жилья и иные приятные бонусы. По сути, зарплату супер-профессионального токаря можно было сопоставить с суммой, которую платили профессору вуза или директору НИИ.
 

有一点很好,在苏联时期,各个领域的优秀专家受到高度重视。高技术工人、能干的,能熟练调整设备的钳工和车工都可以获得高额工资。工资包括基本工资和技能奖金。还有一些很有趣的限制:厂长的工资不能超过厂内工资最高的工人。在20世纪80年代初,最佳技术工人代表获得了高达1000卢布的薪资。他们还享受各种福利,在疗养院休息,获得住房和其他奖励。事实上,一流的专业车工工资可以与大学教授或研究所所长的工资相媲美。

 

(责任编辑:山鹰)


感谢您的支持与鼓励!
您的打赏将用于主人公网日常运行与维护。
我们会更加努力,宣传红色文化。
如考虑对我们进行捐赠,
请点击这里